Náuseas y vómitos

Approved by the Cancer.Net Editorial Board, 04/2016

Las náuseas y los vómitos son efectos secundarios frecuentes de muchos tratamientos para el cáncer. Las náuseas son la sensación de que va a vomitar o devolver. Los vómitos pueden suceder cuando se acerca el tratamiento, dentro de las 24 horas luego del tratamiento, o 2 o más días luego del tratamiento.

Causas de las náuseas y los vómitos para personas con cáncer

Las náuseas y los vómitos pueden ocurrir debido a:

Es posible que tenga más probabilidades de sufrir náuseas y vómitos por la quimioterapia si:

  • Ha vomitado luego del tratamiento para el cáncer en ocasiones anteriores

  • Con frecuencia tiene mareos por movimiento

  • Está ansioso antes del tratamiento para el cáncer

  • Tiene menos de 50 años, especialmente si es mujer

Las náuseas y los vómitos leves pueden ser molestos. En general, no causan problemas graves. Los vómitos abundantes y frecuentes son un problema. Pueden causar deshidratación, desequilibrio electrolítico, pérdida de peso y depresión. Los vómitos graves pueden hacer que algunos pacientes abandonen el tratamiento para el cáncer.

Control de las náuseas y prevención de los vómitos

El alivio de los efectos secundarios, también denominado cuidados paliativos, es un aspecto importante de la atención y el tratamiento del cáncer. Obtenga más información sobre las pautas de la American Society of Clinical Oncology acerca de la prevención de vómitos causados por quimioterapia o radioterapia con medicamentos (en inglés).

Su médico puede recetarle medicamentos para que tome antes de recibir el tratamiento de quimioterapia o radioterapia y después del tratamiento para que tome en su hogar. Existen opciones alternativas que quizás también desee analizar con su médico, entre ellas:

  • Distracción

  • Relajación

  • Imágenes positivas

  • Acupuntura

Algunos medicamentos a base de hierbas, como el jengibre, pueden ayudar con las náuseas. Sin embargo, debe analizar sus planes con su proveedor de atención médica antes de comenzar cualquier tratamiento alternativo o complementario.

Si las náuseas o los vómitos no pasan o empeoran, hable con su médico. Es posible que sea necesario identificar la causa del malestar. Además, si los vómitos provocan deshidratación, deberá recibir tratamiento para eso. La deshidratación puede ocasionar otros problemas de salud.

Más información

Hoja informativa sobre náuseas y vómitos (en inglés)

Efectos secundarios de la quimioterapia

Efectos secundarios de la radioterapia

Recurso adicional

Instituto Nacional del Cáncer: Náuseas y vómitos