Управление Вашим лечением рака в экстренных случаях

Утверждено редакторским советом Cancer.Net, март 2022 г.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации храните всю Вашу важную информацию в непосредственной близости. Принесите эту информацию с собой, если Вам нужно выйти из Вашего дома. Загрузите наш бесплатный, распечатываемый перечень действий для чрезвычайных ситуаций и нашу карточку-памятку на случай чрезвычайных ситуаций.

В случае чрезвычайной ситуации Вам или Вашему близкому может быть трудно получить необходимое лечение рака или уход. Естественные катастрофы, такие как наводнения, пожары, землетрясения или ураганы, а также другие чрезвычайные ситуации, такие как конфликт, являются сложными для всех. Но если у Вас рак, это подвергает Вас большему риску. Даже если Вы планируете заранее, у Вас может не быть всего необходимого, если Вам придется оставить дом в случае чрезвычайной ситуации.

Эта статья поможет Вам подготовиться к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию, когда у Вас или у близкого человека рак. Также будут предоставлены ресурсы, если Вам придется внезапно оставить Ваш дом.

Планирование на случай возникновения чрезвычайной ситуации

Самое важное, что Вы можете сделать для планирования и подготовки к чрезвычайной ситуации — это поговорить с Вашим медицинским персоналом. Рассмотрите возможность получения следующей информации:

  • Есть ли какие-либо лекарственные препараты, которые мне нужно держать под рукой?

  • Что мне делать, если мне придется пропустить лечение рака из-за чрезвычайной ситуации?

  • Куда я могу обратиться за неотложной медицинской помощью?

Используйте перечень действий для чрезвычайных ситуаций, чтобы заранее составить Ваш план.

При составлении Вашего плана действий в чрезвычайных ситуациях поговорите с Вашей семьей, друзьями и соседями. Обменяйтесь телефонными номерами и контактной информацией с Вашими соседями. Если Вы живете далеко от близкого Вам человека с онкологическим заболеванием, посмотрите, есть ли сосед, который может проверить его в экстренной ситуации, если Вы не можете.

При составлении плана действий в чрезвычайных ситуациях помните о важных мерах предосторожности, связанных с COVID-19. Обязательно включите в свой набор для чрезвычайных ситуаций средства защиты для лица, такие как хирургические маски, маски N95 или маски KN95 (см. ниже). Проверьте Ваш план эвакуации, чтобы узнать, есть ли изменения в Ваших местных убежищах из-за COVID-19.

Самый безопасный способ защитить себя от COVID-19 — это получить вакцину против COVID-19 и рекомендованные бустеры. Узнайте больше о том, что людям с раком необходимо знать о COVID-19 (информация доступна на английском и испанском языках) и о вакцинах против COVID-19 (информация доступна на английском и испанском языках). Узнайте больше о COVID-19 и прививках от Всемирная организация здоровья.

Создать набор для чрезвычайных ситуаций

Наличие принадлежностей для неотложной помощи особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями. Вам нужна питательная пища, достаточное количество воды и способ связаться со службой неотложной помощи.

Рак и его лечение могут повысить вероятность развития инфекций, особенно если у Вас нет доступа к чистой воде. Очень важно иметь аптечку с дезинфицирующим средством для рук, дезинфицирующим средством и кремом с антибиотиком.

При сборке Вашего набора для чрезвычайных ситуаций учитывайте следующее:

  • Фонарик

  • Срочное радио

  • Маски для лица, предпочтительно хирургические маски, маски N95 или KN95 

  • Ручной консервный ключ

  • Карты

  • Зарядные устройства для мобильного телефона и резервные батареи

  • Контактная информация соседей, членов семьи и членов Вашей команды медицинского обслуживания

  • Ваша медицинская информация

  • Необходимые лекарственные препараты

  • Ваше официальное удостоверение личности, например, водительское удостоверение или паспорт

Всегда упаковывайте материалы для чрезвычайных ситуаций в водонепроницаемый контейнер, например, запечатанный пластиковый пакет. Не используйте какие-либо расходные материалы, соприкоснувшиеся с паводковой водой.

Медицинская информация, которая должна оставаться под рукой во время чрезвычайной ситуации

Если возможно, во время чрезвычайной ситуации возьмите с собой полную медицинскую документацию. Доступ к этой информации может быть невозможен во время стихийного бедствия или других чрезвычайных ситуаций.

Вы также должны всегда иметь под рукой некоторую основную информацию. Вы можете хранить ее в Вашем кармане, сумке или чемодане. Обязательно включите:

  • Ф. И. О. и номер телефона Вашего врача

  • Информацию о Вашем типе и стадии рака

  • Вид лечения рака, который Вы получаете

Загрузите бесплатную распечатываемую карточку-памятку Cancer.Net, чтобы отслеживать эту важную информацию. Эта карточка-памятка печатается на обычной бумаге для принтера и может быть сложена вдоль пунктирных линий, чтобы поместиться в бумажник или сумочку.

Количество пищи и воды, которое необходимо иметь под рукой во время чрезвычайной ситуации

Вам нужна пища и чистая вода, чтобы их хватило на не менее 3 дней у Вас дома. Но лучше держать под рукой еду и воду на 1-2 недели, если это возможно. Иметь способ кипячения или очистки воды, например, таблетки для очистки воды или кастрюли, походную плиту и топливо. Вложите в комплект консервный ключ для открывания банок с едой. Кроме того, если у Вас есть домашние животные, также храните для них пищу, воду и лекарственные препараты.

Вы можете купить наборы продуктов питания и материалов в отделениях неотложной помощи или приготовить их самостоятельно. Обязательно используйте водонепроницаемые контейнеры. Вы можете упаковывать некоторые продукты питания и воду в «дорожную сумку», чтобы взять ее с собой, если Вы выходите из дома.

Выход из дома и укрытие во время чрезвычайной ситуации

Вы можете оставаться дома в некоторых чрезвычайных ситуациях, но можете потерять доступ к воде, электричеству, теплу или кондиционированию воздуха. Если Вы не эвакуировались до возникновения чрезвычайной ситуации, убедитесь, что Вы готовы выйти из дома, если это необходимо. Возьмите сумку с набором для чрезвычайных ситуаций (см. выше), обувью и одеждой, которые могут Вам понадобиться. Учитывайте, какая одежда Вам может понадобиться, например, водонепроницаемая ботинки или туфли, одеяла и пальто.

Если у Вас пропадет электричество, Вы не сможете зарядить Ваш телефон в течение некоторого времени. Держите Ваш телефон подключенным к сети, пока у Вас есть питание, и заряжайте любые дополнительные аккумуляторы, которые у Вас есть. Если возможно, держите Ваш автомобиль заправленным или заряженным, чтобы при необходимости Вы могли добраться до безопасного места.

Убедитесь, что Вы знаете, где получить надежную информацию в случае чрезвычайной ситуации, особенно когда и где эвакуироваться. Новости и ложная информация могут быстро распространяться во время чрезвычайной ситуации, и их может быть трудно отличить друг от друга. Проверьте Ваши местные новости по телевидению, радио или онлайн, чтобы получить точные отчеты о погоде, информацию об эвакуации и информацию о чрезвычайной ситуации по мере ее развития. Вы также можете посетить страницы социальных сетей местных властей. Если Вы не знаете источник информации, постарайтесь подтвердить ее, используя известные новости или источник местных органов власти, прежде чем действовать на ее основании.

Как найти неотложную онкологическую помощь

По возможности как можно скорее позвоните в кабинет Вашего врача, чтобы узнать, что делать дальше, чтобы продолжить Ваше лечение рака и уход. Американское общество клинической онкологии (ASCO) имеет информационную страницу на английском языке для онкологических больных и врачей в Украине и соседних странах, где вы можете найти ресурсы неотложной помощи. Американского онкологического общества располагает информацией на украинском, польском и русском языках о том, как бороться с раком в чрезвычайных ситуациях или катастрофах.

Перечень действий для чрезвычайных ситуаций

Перечень действий для чрезвычайных ситуаций

Вы можете использовать приведенный ниже контрольный список, чтобы подготовиться к чрезвычайной ситуации. Скачайте и распечатайте перечень действий для чрезвычайных ситуаций Cancer.Net для напоминания о том, что нужно сделать для подготовки к чрезвычайной ситуации.

  • Я поговорил с моей группой по лечению рака о том, какая ситуация будет для меня чрезвычайной.

  • У меня есть письменная информация о моем типе рака, стадии и моем лечении.

  • У меня есть лекарственные препараты и другие медицинские принадлежности, если мой врач считает, что они мне нужны, в том числе достаточное количество лекарственных препаратов на как минимум 1 неделю. Они хранятся в водонепроницаемом пакете или контейнере.

  • У меня есть аптечка первой помощи, в том числе антисептический спрей, спирт для протирания или перекись водорода и крем с антибиотиком для профилактики инфекций.

  • У меня в доме достаточно питательной пищи и воды на не менее 3 дня, а также еды и воды для моих домашних животных. Пища и вода хранятся в водонепроницаемых контейнерах.

  • Я поговорил с членами моей семьи, друзьями или соседями о помощи, которая может мне понадобиться.

  • У меня есть мобильный телефон, аварийное радио или другой способ связаться с номера экстренных служб, если это необходимо.

  • У меня есть моя основная медицинская документация и информация на флеш-накопителе или сохраненная в облаке. Я знаю пароли, чтобы получить ее.

Актуальные ресурсы

Перечень действий для чрезвычайных ситуаций 

Карточку-памятку на случай чрезвычайных ситуаций 

Дополнительная информация

Американского онкологического общества: Информация об окнологических заболеваниях по-русски

Всемирная организация здоровья: Чрезвычайная ситуация в Украине