Война и рак: как поддерживать своё психическое здоровье в период кризиса в Украине

Д-р Фэй Дж. Хлубоки (Dr. Fay J. Hlubocky), доктор наук, медицинский консультант

Фэй Дж. Хлубоки, канд. наук, медицинский консультант, является лицензированным клиническим психологом, имеющим опыт работы в области психосоциальной онкологии, и специалистом по этике в сфере здравоохранения при Университете Чикаго в отделении терапии, отделении гематологии/онкологии, программе поддерживающей онкологии и центре клинической медицинской этики Маклина в Чикаго, штат Иллинойс, США. Д-р Хлубоки —  заместитель редактора веб-сайта Cancer.Net по психосоциальной онкологии. Клинические исследования и усилия в сфере образования д-ра Хлубоки сосредоточены, главным образом, на влиянии психосоциальных аспектов в лечении рака с участием пациентов, лиц, осуществляющих уход, и онкологов на всех этапах развития рака. Она обладает образованием и опытом в области оказания помощи по устранению последствий травм в области психического и поведенческого здоровья, а также сертификатом специалиста по клиническим травмам. Информацию о д-ре Хлубоки можно найти в её биографии, ссылка на которую приведена выше. Вы можете подписаться на д-ра Хлубоки в Twitter.

События, связанные с кризисом в Украине, могут негативно повлиять на общее психологическое благополучие любого человека с онкологическим заболеванием на любой его стадии, независимо от того, было ли оно впервые диагностировано или этот диагноз поставлен пациенту 20 лет назад. Последствия этих событий, либо как для непосредственно человека, больного раком и находящегося в Украине, для беженца с онкологическим заболеванием, находящегося в другой стране, либо как для гражданина Соединенных Штатов, следящего за этими событиями через Интернет или по телевизору, могут вызывать дополнительный стресс и негативные чувства, особенно потому, что вы уже справляетесь с эмоциональными последствиями самого рака.

Несмотря на то, что каждый человек по-разному реагирует на войну и травму, ожидается, что в ближайшее время после событий в Украине могут возникнуть базовые эмоции страха, тревоги, грусти и горя  . Кроме того, в связи с этими травмирующими событиями вы можете испытыватьгнев, отрицание, неверие и депрессию. Другие люди могут ощущать отсутствие контроля, бессилие или беспомощность. Может возникать страх, связанный с будущим. Вы можете чувствовать, что готовы расплакаться в любой момент, не хотите спать или есть. Стресс, связанный с нарушением привычного образа жизни и разлучением членов семьи, вынужденный переезд из своего дома и страны может усиливать эти эмоции.

Кроме того, симптомы и побочные эффекты, связанные с раком или его лечением, например, боль или повышенная утомляемость, также могут усиливаться из-за этого стресса. Хотя эти эмоции естественны, если они влияют на вашу способность осуществлять повседневные действия, вам может потребоваться дополнительная долгосрочная психологическая поддержка, чтобы помочь вам справиться с ними.

Приоритет сохранению вашего психического здоровья и поиск поддержки во время войны в Украине

Самое главное, несмотря на нарушения в предоставлении вам медицинских услуг, приоритетное значение имеет ваше психическое здоровье как человека больного раком. Если вы находитесь в больнице, в убежище или в центре для размещения беженцев, полезно будет сначала подумать, что вы можете сделать, чтобы взять под контроль ситуацию и состояние вашего здоровья. Решение проблем, планирование и управление своими эмоциями могут помочь вам обрести чувство контроля, найти решения и продуктивно реагировать во время этой стрессовой ситуации.

Кроме того, крайне важно, чтобы вы и ваша семья поддерживали связь с вашей медицинской группой, например, с вашим онкологом, медсестрой или психологом, для получения рекомендаций по последующим шагам, особенно по мере того, как больницы в Украине прекращают работу. Многие онкологи поддерживают виртуальный или телефонный контакт со своими пациентами для предоставления медицинской помощи и рекомендаций, включая направления в онкологические центры других стран. Кроме того, очень важно, чтобы, если вы получали лечение по поводу психического заболевания до войны, соблюдение вашего плана психологического лечения и своевременное применение лекарственных препаратов помогло бы вам справиться с этим дополнительным стрессом.

Если вы ранее не получали психологической помощи, обращение за поддержкой сейчас имеет решающее значение для того, чтобы лучше справляться с ситуацией. Виртуальные ресурсы для поддержки легко доступны (см. ниже). Если вы покинули Украину и находитесь в другой стране, обратитесь к врачам в убежище или центре для размещения беженцев в этой стране. Они помогут вам найти врача, больницу или лекарство, и могут временно удовлетворить ваши непосредственные потребности, связанные со стрессом или симптомами, связанными с раком, такими как боль.

Как справиться с эмоциональными последствиями войны в Украине

Чтобы справиться с этими сложными эмоциями и повысить свою психологическую устойчивость, вы можете использовать множество стратегий для отстранения от невзгод, адаптации и сохранения благополучия перед лицом серьезного жизненного стресса Во-первых, обратитесь за помощью к своему врачу, родственникам, друзьям или соседям. Это признак не слабости, а силы — попросить о помощи в преодолении стресса во время этого кризиса. На самом деле, обращение за помощью может расширить ваши возможности, придать уверенности и оптимизма. Нам всем нужна помощь в какой-то момент нашей жизни.

Во-вторых, отдайте предпочтение заботе о себе. Хотя это может быть трудно, важно соблюдать режим сна. Даже короткий, 15-минутный, но ежедневный сон, может оказывать восстанавливающий эффект. Закрывайте глаза, когда у вас будет возможность отдохнуть, и берегите силы. Кроме того, практикуйте методы снижения стресса, в том числе медитацию или визуализацию, массаж, ведение дневника, живопись или рисование, прослушивание музыкии технику глубокого дыхания. «Перерыв на дыхание» несколько раз в день может помочь вам успокоиться, зарядиться энергией и улучшить концентрацию внимания. Просто глубоко вдыхайте через нос и медленно выдыхайте через рот. Разговор с другими людьми о ваших чувствах также может помочь взглянуть на ситуацию в перспективе. И хотя новости могут быть предоставлять полезную информацию, ограничьте свой доступ к информации о войне в СМИ и Интернете, так как постоянная проверка новостных лент может усиливать чувство тревоги.

Наконец, совершая позитивные действия, например перечисляя то, за что вы благодарны судьбе, вы можете справиться со своими страданиями и эмоциональной болью. Напоминайте себе, что надежда есть, несмотря на текущую беспросветную ситуацию. Прошлые исследования, изучавшие опыт людей, переживших войну, говорят о том, что, несмотря на психосоциальные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь сейчас, в результате этого травмирующего жизненного опыта вы можете, в конечном итоге, лучше понять смысл и цель своей жизни.

Где люди с онкологическими заболеваниями могут получить помощь во время войны в Украине.

Помните, что вы не одиноки. Знайте, что мировое онкологическое сообщество поддерживает вас и вашу семью. Мы понимаем, что ситуация постоянно меняется и что даже просто прочитать этот пост вам может быть трудно из-за ужасающих обстоятельств в Украине или в принимающей вас сейчас стране. Мы хотим дать вам надежду и предоставить рекомендации посредством нескольких ресурсов, перечисленных здесь.

Во-первых, на территории Украины Украинская ассоциация психоонкологов (Ukrainian Psycho-oncology Association, UPOA) опубликовала в Facebook пост о том, что психологи доступны для оказания психологической поддержки по Интернету. Кроме того, в вашей принимающей стране есть психоонкологические общества и ассоциации, которые готовы вам помочь, в том числе в Польше, Чешской Республике, Словакии и Румынии.

В Соединенных Штатах Америки, организация Cancer.Net подготовила несколько ресурсов, доступных на украинском, польском, румынском, венгерском и русском языках, чтобы помочь людям с онкологическими заболеваниями получать помощь во время кризиса в Украине. Эти ресурсы можно найти на другой странице. Кроме того, наша команда Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) прилагает усилия для предоставления информации и ресурсов людям, страдающим онкологическими заболеваниями, и врачам в Украине и в соседних странах. Вы можете найти эту информацию на отдельном веб-сайте ASCO.

ASCO также сотрудничает с Американским обществом онкологов (ACS) в целях объединения волонтеров-клиницистов, которые предоставят вам рекомендации на украинском и других языках. Вы можете отправить ACS сообщение электронной почты по адресу Ukraine.Support@cancer.org или позвонить по следующим номерам телефона в зависимости от страны, в которой вы находитесь, и  ACS поможет вам связаться с врачом, который ответит на ваши вопросы, связанные с раком:

Наконец, в ACS есть ресурсы, посвященные онкологическим заболеваниям, на украинском, польском, русском и английском языках для оказания поддержки онкологическим больным и лицам, осуществляющим уход за ними, которых затронул этот конфликт.

Помните, что существует несколько способов получения помощи, и что мировое онкологическое сообщество всегда готово вас поддержать. Мы готовы вам помочь.

Актуальные ресурсы

Ресурсы для онкологических больных из Украины

Управление Вашим лечением рака в экстренных случаях

Управление эмоциями (на английском)

Как справиться с неопределенностью (на английском)

Поиск социальной поддержки и информации (на английском)

Дополнительная информация

ASCO: Информация для пациентов с онкологическими заболеваниями и врачей в Украине и соседних странах

ACS: Поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями и лиц, осуществляющих уход за ними, в Украине

European Cancer Organisation: Помощь для Украины